Главная Новости

Google и Apple были в сговоре

21.07.2020
Google и Apple были в сговоре

В рамках крупного антимонопольного разбирательства в отношении корпорации Google всплыли удивительные детали сотрудничества разработчика наиболее популярного поисковика и платформы Android с одним из своих конкурентов Apple. Соответствующей информацией со своими читателями поделилось издание Bloomberg.

Если ранее было известно, что Google выплачивал производителям мобильных устройств за предустановку своей поисковой системы, то теперь вскрылось, что рекордные суммы направлялись в адрес Apple, использовавшейся для своего браузера Safari именно поисковый продукт от Google.

Журналисты указывают, что размер выплат ежегодно варьировался в пределах 8-12 миллиардов долларов, а глава Apple Тим Кук принимал личное участие в переговорах с руководством Google.

Эксперты отмечают большое значение подобного соглашения, так как именно посредством устройств Apple корпорация Google получает до половины всего трафика.

В американском Минюсте обвиняют Google не только в монополизации на рынке поисковых систем и монополизации размещаемой рекламы , но и монопольном положении компании в сегменте операционных систем, где Google пользуется агрессивными методиками продвижения своего продукта.

Независимые аналитики уже окрестили дело наиболее масштабным антимонопольным разбирательством, которое грозит в случае вынесения обвинительного вердикта миллиардными штрафами и даже требованиями по разделению компании на несколько составных частей. Чем закончится поданный иск, пока остается только догадываться.