Главная Новости

Коронавирус подтянул цифровую грамотность россиян

03.02.2021
Коронавирус подтянул цифровую грамотность россиян

Введенные ограничения по COVID-19 привели к росту уровня цифровой грамотности населения России. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного представителями Высшей школы экономики.

Три четверти россиян отметили увеличение интенсивности использования для решения повседневных задач цифровых инструментов. Около половины респондентов (49%) признались в установке дополнительных приложений, а каждый тритий (34%) за время карантина приобрел новые навыки работы с интернетом, отсутствовавшие ранее. Около 48% россиян планируют расширить свои познания в цифровой среде.

В первую очередь спрос вырос на поиск информации в сети, приобретение товаров, получение госуслуг и доступ к различным продуктам развлекательного характера. По данным категориям действий индекс цифровизации находится на уровне 70 п.п. Для обращений в государственные структуры, получения образовательных услуг и игр индекс составляет в пределах 60-70 п.п. и также является высоким.

Если говорить об онлайн-покупках, то цифровизация здесь составляет всего 53%, при условии совершения подобных покупок 74% россиян. Это говорит о том, что население продолжает активно совершать покупки в традиционных офлайн магазинах.

Невысокий уровень цифровизации в сфере трудоустройства, а около 70% всего работающего населения посещает свое рабочее место очно.

В целом же количество пользователей интернета и их средняя активность в России только увеличивается, и данный тренд гарантировано сохранится и в будущем.