Главная Новости

Зарядные устройства Apple бьют рекорды продаж

27.01.2021
Зарядные устройства Apple бьют рекорды продаж

Российский рынок зарядных устройств для продукции Apple достиг рекордных значений в 3 миллиарда рублей, а показатели прироста продаж в последние два месяца 2020-го года составили 510%.

Причиной всего стал отказ производителя от штатной комплектации продаваемых устройств блоками питания. На фоне роста спроса произошло и увеличение их стоимости. В среднем они выросли в цене на 20% (в среднем 750 рублей за устройство).

Аналитики отмечают, что в будущем к подобной практике могут обратиться и другие производители, так как отказ от «зарядок» существенно упрощает логистику.

По данным компании МТС, объемы реализации блоков питания для продукции Apple составили около 3 миллионов устройств. Ее эксперты отмечают, что одним из стимулирующих факторов стало и появление в продаже «зарядок», обладающих функцией быстрого накопления энергии.

Аналогичные данные приводят и в компании Wildberries, российском лидере интернет торговли. По статистике здесь продажи адаптеров к «яблочным» гаджетам возросли на 344%, а в комплексе со шнуром продажи адаптеров увеличились еще больше (на 411%). Схожую статистику за конец года демонстрируют и крупные ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо», где продажи продукции данной категории возросли в 3,5 раза.

Напомним, что в руководстве Apple свое решение объяснили стремлением к обеспечению экологической безопасности. Позже аналогичные меры решили предпринять и основные конкуренты американской корпорации – Samsung и Xiaomi.