Главная Новости

Режим "инкогнито" в браузерах бесполезен

20.01.2022
Режим

Одной из последних опций в браузерах стала возможность включения режима «инкогнито», призванного обеспечить пользователю повышенный уровень приватности. Между тем, эксперты отмечают, что фактически уровень дополнительной защиты оказывается минимальным, и ничего ценного скрыть от различных мошенников он не позволяет.

Например, активация данного режима для уже пораженного вирусами ПК, не сможет противостоять краже персональных данных пользователя. Фактически его использование позволяет не сохранять историю посещений пользователя в интернете, не хранить cookie и данные авторизаций. Фактически включение «инкогнито» имеет определенный смысл только в случаях, когда на одном устройстве работает несколько пользователей, и существует необходимость скрыть от них, как сведения об авторизации, так и перечне посещаемых сайтов.

Целесообразность его наличия возможна, например, при использовании ПК общего доступа при необходимости обращения к собственным страницам в соцсетях, почтовым ящикам и так далее. При этом специалисты в области кибербезопасности даже в этом случае рекомендуют после завершения работы в ручном режиме проверить, действительно ли в системе не осталось данных об истории посещений или информации об авторизации.

В корпоративных сетях использование функционала «инкогнито» позволит защититься только от несанкционированного доступа коллег, в то время как работодатель всегда сможет отследить историю посещений своего сотрудника посредством возможностей штатных IT-отделов.

Если же говорить о возможностях «инкогнито» по противодействию хакерам и различным мошенникам, то они стремятся к нулю. Шпионское и иное программное обеспечение просто не замечает активации подобного режима работы. Не поможет его включение и от мошенников, занимающихся фишинговой рассылкой писем через сервисы e-mail. Отсутствует и возможность блокирования фальшивых сайтов, используемых злоумышленниками для перевода на них денежных средств обманутых пользователей.

Больший уровень безопасности способны принести VPN-сервисы, обеспечивающие приватность передачи данных, но и здесь специалисты рекомендуют проявлять повышенные внимательность. При выборе подобных программ целесообразно останавливать выбор на решениях от известных производителей. Здесь вероятность сохранности личных данных окажется значительно выше. Работа с неизвестными проектами никакой гарантии безопасности персональной информации не дает.