Главная Новости

Евросоюз задумался над собственным DNS-сервером

20.01.2022
Евросоюз задумался над собственным DNS-сервером

В Евросоюзе рассматривают возможность создания на территории объединения единого DNS-сервера, обеспечивающего доступ к интернет-сайтам. С подобной инициативой выступило Европейское агентство по здравоохранению и цифровым технологиям. Основной целью создания собственных DNS-серверов называется повышение уровня безопасности и обеспечение его функционирования в соответствии с нормами европейского законодательства.

Использовать возможности предлагаемой платформы смогут, как частные пользователи, так и представители корпоративного сегмента.

Напомним, что DNS-серверы выполняют в интернете роль «телефонной книги», храня информацию обо всех уникальных IP-адресах. Соответственно при организации запроса через поисковые системы для соединения с искомой страницей происходит запрос IP-адреса указанного сайта. Сегодня они имеются в распоряжении всех провайдеров интернета.

Если базовую часть сервиса обеспечит государственное финансирование, то за счет предоставления различных дополнительных платных услуг, проект получит возможность частичной окупаемости. Это может быть повышение уровня безопасности данных или поддержка в решении задач профессионального характера. Отдельно инициаторы предложения выступают за реализацию возможностей партнерского использования серверов. Такой доступ может быть предоставлен провайдерам, предоставляющим потребителям различные облачные сервисы.

На сегодня весь подобный функционал уже существует, но предоставляется он частными компаниями, например, CloudFlare или OpenDNS. Европейским государственным структурам не хочется зависеть от представителей частного бизнеса, тем, более, расположенного в Соединенных Штатах или других неевропейских странах.

Одной из задач предложенного к созданию европейского DNS-сервера должна стать URL-фильтрация, которая позволит ограничить доступ к противоправному контенту, запрещенному на территории Евросоюза. В результате появится новый мощный инструмент фильтрации, опирающийся исключительно на нормы европейского законодательства, и не зависящий от сторонних факторов.

На сегодня открыт тендер для желающих поучаствовать в создании подобного сервера. Срок приема заявок установлен до 22-го марта текущего года. Сколько времени займет реализация проекта, и будет ли он фактически завершен, пока никакой информации нет, как и о компаниях, готовых работать в данном направлении с Европейским агентством.