Главная Новости

Цифровые копии пользователей Facebook появятся в новой вселенной от Meta

20.01.2022
Цифровые копии пользователей Facebook появятся в новой вселенной от Meta

Корпорация Meta, до недавнего времени известная как Facebook, в настоящее время занимается разработкой собственной метавселенной, представляющей собой полноценную виртуальную экосистему. Во многом под новый перспективный проект и произошел ребрендинг компании.

В настоящее время разработчики компании активно ведут научно-исследовательскую деятельность, обеспечивая полученным результатам патентную защиту. Исходя из информации, содержащейся в уже выданных патентах, для каждого пользователя будет создан биометрический маркер, воспроизводящий не только голос, но и персональные особенности мимики, поведение глаз и так далее. Это позволит создавать в собственном виртуальном мире аватаров людей, полностью соответствующих визуально своему реальному владельцу.

Внутри виртуального мира они смогут полноценно взаимодействовать между собой, став параллельным миром для людей с возможностями общения, развлечений, расширения собственного кругозора и так далее.

Собирать данные планируется с гарнитур виртуальной реальности, датчики которых способны фиксировать черты каждого пользователя. По мере накопления подобной информации аватары пользователей будет становиться все более реалистичными и правдоподобными.

На сегодня проект метавселенной является одной из основных целей компании. По словам ее владельца Марка Цукерберга, до конца текущего десятилетия инвестиции в перспективный проект составят не меньше 10 миллиардов долларов.

Одним из важных элементов будущей метавселенной должен стать и роботизированный глаз, патент на который компании уже удалось заполучить. Его главной особенностью является максимальное сходство с человеческим глазом, причем не только в плане внешнего вида, но и механики работы. Вращение такого глаза предусмотрено по двум осям, они имеет радужную оболочку, полноценную роговицу и сетчатку, воспроизводя в деталях настоящую структуру.

Использовать подобный глаз планируется на роботах, причем его работа будет строиться на наборе датчиков, а автоматическая фокусировка на основе искусственного интеллекта обеспечит возможность получения более качественной картинки для точного распознавания лиц.

Необходимо отметить, что никакой конкретики относительно создаваемой метавселенной представители компании Meta не дают, как по срокам ее появления, так и возможностям, которые она сможет предоставить для рядовых пользователей.